毛驴销路,养殖毛驴市场销路如何
毛驴养殖成本与利润
因为是养驴的成本也比较高,驴的生长周期越长,所消耗的饲料成本、人工成本就越大,养殖户所获得的利润就越少,简单算一笔账,一头肉驴崽的价格大概需要3000-4000元(需要看重量),按照一年的喂养时间计算,所消耗的饲料成本大概需要1500-2000元,人工成本不计算,防疫成本加上500元左右,成本大概需要5000-6000元,一头500-600斤的驴,除去所有成本,利润可能只剩下2000-3000元,加上饲料成本高,利润会进一步压缩。所以养驴比不上别的养殖。
养驴的利润与成本,养殖前景如何
肉驴养殖是一项周年性的农业项目,通常养殖8至10个月就可以出栏上市,在养殖中有驴仔、饲料、疫苗、水电等成本费用,据统计,饲养一头肉驴成本在5136元,出售价格可达9600元,减去成本,可获得4464元的利润。
养驴成本
假设,肉驴养殖8-10个月出栏上市。这其间将会产生以下费用:
1)、驴仔费用:如果,选购的是优质驴种,体重260斤,6月龄,价格大约是4000元/头。
2)、饲料费用:养殖期间,一头驴每天大约需要吃10斤的粗饲料和2.8斤的混合细饲料,粗饲料0.2元/斤,细饲料1.2元/斤,每头驴每天的饲料成本就是5.36元,以养殖100天计算,其饲料成本是536元。
3)、疫苗费用:100元
4)、水电费用:500元
一头驴养殖成本=驴仔费用+饲料费用+疫苗费用+水电费用=4000+536+100+500=5136元。
养驴收入
驴养殖100天后,其体重大约可以达到600-700斤/头。如果,市场行情比较好的话,驴肉价格可以达到16-17元/斤。如果,我们都按照低标准出售的话,一头驴的出售价格就是600*16=9600元,再减去养殖成本,一头驴的养殖利润就是4464元。正常情况下,养殖的驴数量越多,投资者赚得也就越多。
驴价格行情
目前,驴的品种主要有华北驴、西南驴、新疆驴、庆阳驴、淮阳驴等等。选购的品种不同,驴的体重不同,所在区域不同,其价格自然也就是不一样的。一般地,驴的价格普遍都在2000-5000元/头之间。
黑毛驴养殖技术和利润
一,乌头驴主产于山东冀东平原,是德州驴的一个品系。
二,乌头驴体型特征:体高在130~136厘米体重在265千克左右。是被国家列入地方保护名录的品种驴,不失为一种优质驴。
三,养殖管理方面: 乌头驴有很强的适应性,耐粗饲,抗病强,繁殖力强,便于饲养管理。
养毛驴赚钱吗
养小毛驴最赚钱啦,可以做炉火烧
毛驴养殖成本与利润比例
养50头驴一年的利润是:35500-100000元左右。因此养一头驴的利润大约为1000-3550元,养50头肉驴的话一年的利润大概为35500-100000元左右。
养肉驴的成本主要包括购买驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用等,一头200斤以上肉驴仔的价格大约在2500~3000元左右,每天需要3斤精饲料(玉米面、麸皮、豆粕、棉饼、菜籽饼等)和10斤左右粗饲料(农作物秸秆、稻草、杂草等),饲料成本折合6元左右,如养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元,每投驴的驴舍建设费用平摊为100元,疫苗医药费用为50元,人工水电费用为500元。因此,养一头驴的成本合计为3000元+1800元+100元+50元+500元=5450元,养50头肉驴一年要154500元。。
毛驴养殖成本与利润与黄牛哪个高
靠谱!并且优质。保质保量。欢迎选购!鲁西南地区环境优异地大物博,适合青山羊,小黄牛食草物种生态繁殖和饲养,黄安驴肉誉满九州,家户知晓。烧牛肉更为人知,菏泽的黄牛,青山羊,驴盛产丰富,厚道的鲁西南人养育着鲁西南特产物种,目前价格二千元人民币是靠谱的,菏泽人期待八方宾朋前来考查参观,好客山东好客菏泽欢迎您的莅临
毛驴的养殖前景
养驴是很好的发家致富的项目,小时候我家养过牛,养过驴那时养这个是它们犁地,打场邦主人干农活,现在养驴主要是商品驴,但驴很好养,麦杆,花生秧,红薯秧,谷子杆,干草树叶都草,再喂一点精料,,每年生一个小驴仔,驴仔价格不非,收益可观,:养驴是一个很好的致富项目
养驴的利润与成本驴价格行情
相对肉牛而言,肉驴的生长速度比较缓慢。一只200斤重的肉驴,育肥8~10个月的时间,平均每个月增重30~50斤,可以生长到500~600斤,可以出栏上市了。那么,投资养殖20头肉驴,需要多少钱?又能够给养殖户带来多少利润呢?
20头肉驴的投资成本
首先,需要投资搭建一个驴舍,能够改造旧房的就改造,要不然就搭建一个养殖大棚。一个可以饲养20头肉驴的驴舍,投入大约20000元。按照8年折旧,一年需要投入2500元,平均每头肉驴分摊125元。
其次,得引进小驴,200斤的肉驴大概4000元,20头共计80000元。加上检疫费、运输费等,还需要投入400元。一共投入80400元。平均每头肉驴投入4020元。
最后,就是饲料支出,这是成本之中的大头。肉驴每天的采食量是其体重的2.5%。比如200斤的小驴,一天就得吃5斤。但是,咱们也不可能每天称体重,然后喂食。所以,取驴体重的平均值,即(600-200)/2+200=400斤。那么,平均一头肉驴一天采食10斤。8个月一共采食2400斤,饲料单价0.6元/斤(混合饲料平均价格),一共需要支出1440元。20头肉驴合计28800元。
最后,一头肉驴的饲养成本为5585元。饲养20头肉驴一共需要投入111700元。
20头肉驴的养殖利润
一头肉驴体重600斤,按照市场价格14元/斤分析,产值为8400元。减去成本5585元,2815元。也就是说饲养一头肉驴可以带来2815元的利润,20头肉驴总共可以带来56300元的利润。
当然,我们也需要考虑到一个问题,就是在饲养肉驴的过程之中,1~2头肉驴由于饲养管理不到位,生病死掉了。那么,将会带来利润的大幅度缩减。因为不仅这头驴的利润没有了,连带其他几头肉驴的利润也一并消耗掉了。所以,在饲养肉驴的过程之中,疾病预防是显得非常重要的。
好了,以上关于肉驴养殖几个月可以出栏,一头驴能够挣多少钱?这些问题,就分享到此,欢迎评论探讨交流。
畜牧养殖
畜牧养殖