蛋鸡养殖利润,3万蛋鸡利润
蛋鸡养殖利润有多大
顺利的话30%利润,要注意方方面面
养殖场鸡蛋利润是多少
1、投入时期,蛋鸡从雏鸡养到产蛋率在65%以上大概需要165天,累计消耗饲料大约10kg,一只成本在22元,鸡苗、疫苗、药品一只6元,其他支出1元,总成本是29元。
养一只鸡加鸡蛋总盈利在131.926元。养殖有风险投资需谨慎, 希望能够帮助到, 谢谢大家了!
蛋鸡养殖利润有多大啊
很高兴回答你的问题。
养殖2000只蛋鸡的成本大约10万元左右,现在的利润一年下来能挣7,8万吧,主要看技术,不生病,种鸡要好
养殖种蛋鸡利润
因为单纯饲养肉食鸡最多可饲养9000只,所以每只肉食鸡占用养鸡场资源1/9000;同理,每只蛋食鸡占用资源1/6000.
设该厂一年养肉食鸡x只,则该养鸡场同时拥有的肉食鸡最多为(x/(12/3))即(x/4)只.则最多养蛋食鸡(1-x/4*1/9000)*6000 只,即(6000-x/6)只.此时养鸡场利润为W元
依题意得,W=7(6000-x/6)+2x=5x/6+42000
可见W为x的增函数.x小于等于4*6000,所以当x=24000时,W得到最大值62000元
而此时可养蛋食鸡(6000-x/6)即2000只
答:养鸡场一年饲养24000只肉食鸡和2000只蛋食鸡时,利润最大.
养鸡的利润
从养殖成本上看,养殖土鸡的成本主要是鸡苗、饲料和打防疫的成本。
如下:按一只鸡苗5元计算,100只鸡苗的成本是500元。
饲料有分为两部分:
鸡苗期0-25天需要全部饲料颗粒喂养,总计约160公斤,价格1.85元/公斤,饲料费用是1.86*160=296元。
后期,育成期90天喂自己配的买的料即可,按每只每天0.2公斤饲料,饲料价格1.1元/公斤计算,饲料费用是1.1*90*0.2*100=1980元。
疫苗几其他费用按每只2元计算,一共是200元。
综合上述,饲养土鸡成本为:2500元。
如果采用放养或山地养殖,鸡群可以在山林田地觅食昆虫,草籽等,只需要每天投喂一两次即可,可以大大降低养殖成本。
获利计算
一般长到3斤左右开始卖,土鸡按每只50元,可买5000元。减去成本2500元,可获利2500元。
蛋鸡养殖成本利润
养鸡收入主要来源就是卖鸡蛋,按一只蛋鸡一个周期产蛋300个来计算,重量按8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
然后就是淘汰鸡的收入也是一个主要的来源,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。
然后就是鸡粉便的价格,是农民种植果树、蔬菜的优质肥料,是抢手货,一般每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
最后把上面的加起来,就是养鸡利润了,成本是根据地区不同
蛋鸡的养殖利润
蛋鸡的养殖成本比较低,一般只需要一点点的饲料,而利润则是非常高的。近年来蔬菜的长势也喂鸡蛋油提供了很大的市场,所以说淡季在近几年的利润是非常高的。
蛋鸡养殖成本与利润多少
1、成本
一只肉鸡的鸡苗费差不多在0.5元左右,养殖的时候,需要的疫苗费,差不多在1.2元左右。肉鸡的饲料费差不多在25元的样子,场地费、电费等之类平均分摊下来的话,一只鸡的费用差不多在10元左右的样子。合计的成本费在36.7元。
2、利润
一只肉鸡从养殖到出栏,差不多两个月的时间就够了,能长到4斤左右的样子,目前市面上肉鸡的价格在15元左右一斤,一只肉鸡在出栏的时候,差不多能卖60元钱。除开成本的36.7元,其利润为23.3元。
养肉鸡一只利润多少
不过每个地方的物价可能会有一些差别,大家还是应该以当地的物价为准,然后再进行计算。养殖技术的好坏,也会关系到肉鸡养殖成本的多少,养殖的不好,增加成本是再常见不过的,所以一定要有一个好的养殖技术。
肉用土鸡一只鸡成本和利润?
散养1000只肉用土鸡,需要多少成本?
鸡苗:3.0元/只,共需3000元。
鸡棚:需要搭建一个200平方的鸡棚造价5000元,另外还需要20亩散养地(山地、果园、树林等均可)租金2000元,共需7000元。
饲料:散养土鸡虽然以散放自行寻找食物为主,但仍要补喂一些粮食。按照6月龄出栏,平均每只需要补喂各类粮食20斤约合22元,共需22000元。
药品、疫苗:平均每只鸡2元,共需2000元。
成本总计:3.4万元。
养殖效益分析:除去10%死亡率,可以出栏900只,每只土鸡需要卖38元才够饲养成本。可以卖到50元/只的情况下,可以赚10800元。可以卖到80元/只的情况下,可以赚37800元。每年可以饲养2批,年效益需要乘2。
散养1000只蛋用土鸡,需要多少成本?
鸡苗、鸡棚:与肉用土地相同,需要共需10000元。
饲料:一般土鸡品种4月龄开始产蛋,一直陆续产到18月龄进行淘汰,公可产蛋280枚左右。除了平时自行寻找食物外,每只鸡还需要补喂各类粮食100斤约合120元,共需120000元。
药品、疫苗:平均每只鸡5元,共需5000元。
成本总计:13.5万元。
养殖效益分析:按照产蛋率90%计算,共可产蛋25.2万枚。按照土鸡蛋批发价格0.6元/枚的计算,可以卖15.12万.另外淘汰鸡土鸡可以卖30元/只的情况下,900只还可以卖2.7万元。散养1000只蛋鸡,一年半的时间**可以赚4.32万元。
一只蛋鸡养殖成本和利润
两种计算方法:
1、蛋鸡高峰时期成本及利润。按料蛋比计算,即下一斤蛋消耗饲料成本,用一斤蛋的价格减去消耗饲料成本即为当日利润。
2、蛋鸡整个过程中的利润与成本计算。这个比较复杂,因为蛋鸡在育成期和整个产蛋过程中的采食量随季节环境鸡体生长等因素影响而不断变化,所以几乎无法准确计算。另外,人工和水电还有疫苗和投药都是不可预知的。
以下可为你简单计算一下:
鸡雏2.5元
预成25元
鸡产蛋后每天耗料约需0.275元
共十个月:2.5+25+0.275*(10*30)=110元(一只鸡成本)
鸡的一生大概下310枚蛋,约34斤-35斤.按市价2.8计算35*2.8=98元
淘汰鸡16元
利润共98+16=114元(一只鸡利润)。
产蛋鸡养殖利润
1、鸡苗:如果按均价每只3元算,3000只鸡苗费就要9000元。
2、饲料:这里假设喂食玉米,一百只一天约吃20斤,3000只一天就吃600斤,玉米按每斤1.3元算,一天共花780元,300天出栏的话,一共要234000元。
3、电费:电一天都要开着,要不然温度没控制好,容易坏苗。按700度一个月算,一年差不多8400元。
4、人工费:假如只聘一个员工,最低3000元一个月,一年就36000元。
5、地租:3000只大概要6亩地,山林地按每年一亩地600元算,一年地租3600元。
6、防疫类药物:成本差不多6000元。
以上成本总和为297000元。
利润:
养殖过程中总会有一些鸡生病,而且能不能一批全卖掉,并且全卖一个价格都不知道,假如按成活率90%,每只150元,并且全部卖出计算,养殖3000只,则可卖出405000元。
405000-297000=108000(元)这个利润并未算上固定成本,若算上,其实开始创业前一两年是没得赚的,甚至倒贴钱。
扩展资料:
卫生管理:
1、生产区与生产区严格隔离,人员、鸡和物质运转应单一流响。
2、环境质量要达NY/T388规定。场内污物处理符合国家环保要求。
3、疫病和残留监测应采用国家畜牧部门认证的疾病和残留监测方案,并接受当场畜牧部门的监督检查。
4、生产区门口处必须设有消毒更衣室,非工作人员禁止进入生产区,工作人员进入要在消毒严格消毒,并更换工作服方可进入。非生产区车辆及其它用具不得进入生产区使用。
5、设有专门蛋库,每次拾蛋后要立即清洁污物,并消毒方可入库。
6、健全并保管好各项记录资料,如禽群史登记情况,用药情况,生产数据等。这些资料在清群后保存两年以上。这些资料必须有目的地和发运地;生产性能、发病率、死亡率、发病和死亡原因,化验室结果,鸡来源地,蛋发运目的地。
养殖蛋鸡的成本和利润是多少
蛋鸡的养殖周期:蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期。
蛋鸡养殖成本预算
蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:
1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。
3、防疫费
生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4、水、电费
由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5、总成本合计(未计人工成本)
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
蛋鸡养殖利润分析
1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)
平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
2、淘汰鸡收入
蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
3、鸡粪收入
近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4、总收益合计
总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
养蛋鸡利润有多少大
养鸡只要养好了,肯定也是挣钱的,如果没养好,那也是有可能要赔本的,特别是遇上鸡瘟,那就赔的倾家荡产。
以一只土鸡鸡作为计算依据,需要投入鸡舍、养鸡器具、种苗、饲料等成本,养至2.5斤出售,可取得7至14元的利润,养一千只土鸡,那么利润在7000至14000元左右,这都是养的很好的啦。
养羊
养羊