养殖业环保税案例,养殖业环保税
养殖业环保税的计算公式
养殖场需要交企业所得税、环保税;如果有进出口货物,也需交关税;如果养殖场是占用耕地的,也需交耕地占用税,一次性缴纳。
根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定,养殖场的企业所得税是减半征收:
第八十六条 企业所得税法第二十七条第(一)项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指:
企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:
1、蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;
2、农作物新品种的选育;
3、中药材的种植;
4、林木的培育和种植;
5、牲畜、家禽的饲养;
6、林产品的采集;
7、灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目。
规模化养殖环保税计算
如果办理大规模养牛公司的话,可以向主管税务机关申请免征增值税和企业所得税,经批准后不用交税的的。
养殖场环保税计算
假设300万为年不含税营业额,应交税款如下: 增值税:(300-200)*17%=17万所得税:(300-200-20)*25%(如果是小型微利企业,税率20%)=20万城建税:所交增值税额*7%=17*7%=1.19万城镇教育费附加:所交增值税额*3%=17*3%=0.51万地方教育费附加:所交增值税额*2%=17*2%=0.34万堤围防护费:营业额300万*0.1%=0.3万 共39.34万(17+20+1.19+0.51+0.34+0.3) 以上根据广州的政策计算的,主税种(增值税和所得税)和上海相同,小税种(城建税和教育费附加等)或许有些少区别。
养殖业环保税的计算公式是什么
企业所得税法实施条例第八十六条(二)规定企业从事海水养殖、内陆养殖所得,是减半征收企业所得税。
养殖环保税收费标准
养殖场年收入100万该交多少税?
达到交税标准的养殖企业到底需要交多少呢?当量值是环保税法中用以计算纳税额的单位。法案将现行排污费收费标准作为环保税的税额下限,规定:大气污染物税额为每污染当量1.2元;水污染物为1.4元;固体废物按不同种类,税额为每吨5元至1000元;噪声按超标分贝数,税额为每月350元至11200元。
业内人士分析,根据法案附件中规定的禽畜养殖业的污染当量值,如果以畜禽养殖仅收取水污染物的环保税来算,一家500头猪存栏的猪场,其应缴税额为500头猪x1当量x (1.4)元=700元,如果仅算上水粪污,每头猪至少应缴税1.4元以上。
当然,法案中也规定一些减免税收的政策。例如,有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:(一)企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的。(二)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的。此外,污染物的浓度值低于排放标准50以上,且未超过污染物排放总量控制的,一定期限内征收减半。水污染物的浓度值低于国家或者地方规定污染物排放标准50以上,且未超过污染物排放总量控制指标的,省、自治区、直辖市人民政府可以决定在一定期限内减半征收环境保护税。
如果以养一万羽计算,那么2018年1月1日环保税法实施后,您的养禽场环保不达标将会收取最多高达:
白羽肉鸡1.43万元,
白羽肉鸭2.16万元,
产蛋鸡1.31万元,
产蛋鸭1.45万元,
肉种鸡(育雏育成)0.82万元,
蛋鸡(育雏育成)0.72万元,
蛋鸭(育雏育成)0.67万元。
因此,建议广大养殖户与养殖企业,根据自身养殖特点,降低养殖污染程度,以此相应减少税收所带来的额外养殖成本。具体的最好到当地工商部门做一些具体了解。此解答仅供参考。
养殖的税率
养殖场的增值税税率为0。
修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》
第十五条下列项目免征增值税:(一)农业生产者销售的自产农产品; 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十五条 条例第十五条规定的部分免税项目的范围,限定如下:
(一)第一款第(一)项所称农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。
农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。
农产品,是指初级农产品,具体范围由财政部、国家税务总局确定。
养殖环保税征收标准
个体户养殖环保准则是,排污达标,防疫到位,屠宰检疫合格,喂食添加不超标,等等
养龟
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