养驴行情网,养殖网养驴
农村养殖驴
1种公驴的养殖
营养和饲养。通常在配种期开始前1.5个月,就应对种公驴加强饲养管理,使其具有中上等膘情,保持良好的体况。为此,必须满足种公驴的营养需要,进行科学饲养。饲(日)粮中应有充足的能量、丰富的蛋白质、矿物质和维生素,这是保持种公驴旺盛的代谢功能和产生优良品质精液的重要条件。配种任务大时,饲粮蛋白质水平可提高到15%。必要时,可喂给适量的动物性饲料,如鸡蛋、鱼粉等。每天每头驴食盐喂量为30~50g,骨粉或贝壳粉40~60g,干草应由豆科和禾本科干草组成。实践证明,当提高饲粮中蛋白质、矿物质和维生素水平时,短时期内就能迅速提高精液的品质。
增强体质。体质是种公驴各种组织器官之间以及公驴有机体与外界环境之间保持统一性和协调性的综合表现。体质是可以遗传的,但一头公驴体质的形成还受到其所在环境的影响。具备结实的体质是保证健康、旺盛的性欲和配种能力的基础。在其培育中应十分注意体质的培养和锻炼。运动不足、休闲过度或缺乏锻炼、过于肥胖,都会导致公驴性欲降低,精神萎靡,精液品质下降。可采取骑乘运动(每天1.5~2h),或每天从事2~3h轻度劳洞。
如何养殖驴
每天饲喂优质的牧草 ,同时添加含有蛋白质的豆粕,定期打防疫针 ,定期消毒 ,
哪里有养殖驴的地方
德州驴是中国五大优良驴种之一,中国五大优良驴种分别是关中驴、德州驴、广灵驴、泌阳驴、新疆驴、在宋代时由西部地区传入,经过长期的选育成为誉满中外的品种,德州驴以庆云县为中心、宁津、乐陵、滨州市的无棣、惠民等县也有饲养。毛驴养殖场最多的地方是山东济宁市,好多养驴户都来这里引进。山东养驴场卖驴便宜在3200元一头,各地老乡都在这里买驴。关于卖驴哪里的便宜,买毛驴不能只图便宜,关键要注意驴的质量。卖驴哪里的便宜给毛驴喂草料有固定时间、固定喂量、固定饲料,平时尽量不要随意调整,调整饲料时一定要循序渐进,让毛驴有一个缓冲和适应的过程。
农村养殖驴方面国家有哪些政策
养驴补贴,每头500元,但根据地区不同略有差异。对符合畜牧资金补助条件的驴每头补贴500元。
农户申请畜牧资金补助应向所在区县农业局提交下列材料:(一)国家畜牧业规模养殖补助申报表;(二)规模养殖场建成证明材料。
农村养殖驴要投资多少
一头肉驴养殖成本有多少,主要为:购买肉驴仔费用、饲料费用,下面由山东天龙肉驴繁育基地为大家具体分析肉驴养殖成本,仅供参考:
购买肉驴仔价格费用
引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照3000元计算。
饲料费用:
饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用,首先大家来了解一下肉驴养殖过程中的采食量,肉驴采食量直接决定了肉驴养殖成本,分析如下:
(1)粗饲料使用量计算方法:
肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。
200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?嘉祥县天龙肉驴养殖场来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是400斤的体重,这就是平均值。
(1.1)粗饲料使用量
400的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤(每头每天需要干粗饲料量)。
(1.2)粗饲料费用: 肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。 粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。
(2)细饲料使用量计算方法
肉驴每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5%-0.7%,我们按照最大化计算,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。
200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)肉驴体重平均值,也是400斤。
(2.1)细饲料使用量
400的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤肉驴需要饲料2.8斤(每头每天需要细饲料量)。
(2.2)细饲料费用:
肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
山东天龙肉驴繁育基地建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。
每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。
每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。一一头肉驴养殖成本:
肉驴一般养殖时间是8-10个月,我们按最长时间一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。
肉驴养殖成本总结:
把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养一头肉驴投资多少钱。
按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据:(引进肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照3000元计算)+(饲料费用1776元)=每头共计投资:4776元
人工养殖驴
驴驹生长发育到一定时候,其生殖器官已基本发育完全,母驴开始正常发情,并排出卵子,公驴有性欲表现,具有繁殖能力,这就叫性成熟。性成熟的时间受品种、外界自然条件、饲养管理等多方面因素的影响。一般驴驹性成熟为1—1.5岁
性成熟后,驴驹身体继续发育,待到一定年龄和体重时方能配种。过早配种会影响驴体的发育。母驴体成熟为3.5~5岁,故初配年龄以3岁、达成年体重90%时为宜。而公驴一般到4岁才能正式配种使用。
驴是季节性多次发情的动物。一般在每年的3~6月份进入发情旺期,7~8月份酷热时发情减弱。发情期延长至深秋才进入乏情期。母驴发情较集中的季节,称为发情季节,也是发情配种最集中的时期。在气候适宜和饲养管理好的条件下,母驴也可常年发情
农村可以养驴吗
养肉驴,关键是选择优良品种。我国驴的品种有30种以上,而肉用驴宜选择中型驴,次之为大型驴,小型驴是为制阿胶用。以良种改良本地驴,用其杂交后代培养肉驴是最佳选择。
肉驴品种选择要求有三:一是体型要大,可多长肉,提高屠宰率。二是生长发育快,可快速育肥,提高饲养效益。三是体格要健壮,蹄小而坚实,抗病力强。
养殖肉驴需要选择优质的品种,比如:德州驴、乌头驴、三粉驴等,6个月260斤以上肉驴仔的购买价格在4000元左右。
农村养殖致富项目养驴
目前养殖肉驴的饲养成本1天要3-5元钱,都是利用农作物秸秆和玉米就可以。养驴成本购买一头150公斤的价格在2000元左右 育肥5个月,每天精料1公斤,每公斤1.5元,计1.5元,5个月计230元。
草料6公斤每公斤0.15元 5个月135元,水电防病 人工等投入150元,周期投入515元,总投资2515元
农村养驴赚钱吗
首先,为什么驴养殖可以受益,却没有人养殖?只有一个事实,那就是养驴不赚钱!虽然驴肉价格昂贵,市场空白,但需求量不大。
对于普通人来说,他们更愿意选择性价比高的猪肉和牛肉。因此,尽管农民们努力饲养了许多驴子,但市场并不理想。目前驴肉消费主要集中在一些高档酒店、餐馆等地方,消费市场不够广阔。这也吓退了许多农民。虽然他们可以高价出售,但在早期阶段他们需要很多钱来购买小驴。买一两头驴不值得,他们也买不起更多。其次,驴的繁殖周期长。雌驴产下小驴需要一年多的时间。小驴还需要一年半的时间才能发育成驴,也就是说,从雌驴怀孕到小驴至少发育成两半。借这么多钱需要一两年时间。农民认为这不值得。因此,对农民的朋友来说,饲养驴子不像猪和鸡。繁殖周期短,钱来得快。此外,市场风险无法控制。由于驴没有自己的市场,它们只能依靠公司来经营。这样,公司的价格和质量是唯一的,而且他们毫不妥协。另外还有很多关于种植和育种的知识,这是普通人无法控制的。优质驴有许多技术要点,如妊娠期、繁殖期、繁殖期、哺乳期等。农村农民很难充分把握每个时期的要点。这些技术要点和细节掌握得不好,钱更难赚到。因此,即使驴肉现在在市场上广泛销售,如果饲养的驴肉不好,肯定会赔钱,所以如果你想进行大规模养殖,你必须有很强的资本作为后盾支持。然而,大多数农民不具备这种条件,所以很自然地驴很少。简而言之,对于这种牲畜,只有资金充足的人才能进行大规模养殖,从而降低成本。在农村地区筹集资金仍然不划算。做高收入的项目更好。
暴利养殖
暴利养殖