首页 > Q1

致富经驴养殖视频播放,致富经卖驴

致富经驴养殖视频播放,致富经卖驴致富经驴养殖视频播放,致富经卖驴

致富经养驴技术视频

自春节后,养鸡行情就一直反复低迷,鸡蛋价格走势更是经历了大涨大跌,起伏不断,甚至一度陷入“循环怪圈”,几经“寒潮”,从今年鸡蛋价格行情来看,目前蛋鸡养殖利润并不是很好,但是由于市场价格的瞬息万变,很难说下半年蛋鸡养殖利润不会转好。

目前鸡蛋价格跌回谷底,蛋鸡存栏数下降,下半年必将反弹,养殖户一定要把握机会。而蛋鸡养殖前景一直都是很好的。蛋鸡养殖的前景还是很可观的。

蛋鸡养殖的发展趋势

蛋鸡养殖的发展趋势以是适度的规模化养殖为主流,并且以智能养殖发展为养殖的方向。为的是促进蛋鸡养殖产业链的发展,同时还需要规避行业风险,做好鸡蛋保险,在这些基础上我们需要重施鸡蛋的质量,它是蛋鸡养殖业发展的一个重要标准。其次就是目前市场上但制品越来越多,这也是蛋鸡养殖的一个发展目标,最好是形成品牌竞争力,这样能开拓更广阔的蛋鸡市场。

养殖蛋鸡要弄清成本和利润是多少?

(一)养殖蛋鸡成本

后备期鸡是指青年鸡和雏鸡阶段的鸡,从0~5月龄的鸡,共5个月时间;产蛋期鸡是从开始产蛋到最后被淘汰出售的整个阶段,一般为5~17月龄的鸡,按12个月时间计算。

下面以1只蛋鸡为例,计算1只蛋鸡一批下来的总养殖成本项,主要包含以下几个方面:

1.鸡苗成本

通过调查,近期鸡苗价格在3元/只左右。

2.饲料成本(饲料采食量X饲料价格)

①饲料采食量

育雏期(0-60日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.062斤/天/只 X 60天=5.1斤

育成期(61-150日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.17斤/只 X 90天=15.3斤

产蛋期(151-510日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.27斤/只 X 360天=97.2斤

1只蛋鸡整个饲养周期总采食量=5.1斤+15.3斤+97.2斤=116.2斤

②饲料价格

自配料和购买饲料的成本有所差异,经调查一般情况下,自配饲料价格为1.13元/斤,购买饲料价格:1.18元/斤。

③1个养殖周期的1只鸡的饲料成本

自配料总饲养成本:116.2斤 X 1.13元/斤=131.306元

购买料总饲养成本:116.2斤 X 1.18元/斤=137.116元

3.防疫费

后备期(1-150日龄),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

产蛋期(5~17月龄)每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。

因此,一只鸡一个养殖周期总防疫费用约2+1=3.5元/只。

4.水、电费

据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电总费用约为0.5元/只左右。

5.人工成本

目前对于中型规模蛋鸡场一个鸡舍内约养5万只蛋鸡,有一个饲养员管理一个鸡舍。按一个饲养员的基本工资是2500元/月,17个月(一个饲养周期)的工资为:17 X 2500 =42500元。平均一只鸡一批下来总的人工费用为:42500 ÷ 50000 =0.85元。

1个饲养周期(17个月)1只蛋鸡的总成本(不包括鸡舍、设备固定成本以及病死鸡的成本)为:

自配饲料总成本:3元+ 131.306元+3.5元+0.5元+0.85元=139.156元

购买饲料总成本:3元+ 137.116元+3.5元+0.5元+0.85元=144.966元

(二)蛋鸡养殖收入分析

下面以1只蛋鸡为例,计算1只蛋鸡一批下来的总的收入,主要包含以下几个方面的收入:

1.鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)

平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,按鸡蛋约1斤有8个鸡蛋,那么一只蛋鸡一批鸡下来产蛋总重为:300÷8=37.5斤。

目前的产区蛋价约为3.5元/斤,那么一批鸡下来的鸡蛋总收入为:37.5 x 3.5=131.25元

2.淘汰鸡收入

蛋鸡在养17个月后,由于产蛋率较低,最后会将寡产鸡群淘汰出售,一般淘汰鸡的体重在4斤左右,目前淘汰鸡价格为5元/斤,一只淘汰鸡的收入约为20元。

3.鸡粪收入

目前的鸡粪价格每立方米的售价在40~80元之间,平均约为60元。每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一批下来(17个月)约产总粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

4.1只蛋鸡的总收入

一批鸡下来一只蛋鸡的总收入为:鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入=131.25元+20元+3.4元=154.65元

一只鸡下来一批的蛋鸡净利润,自配料和购买饲料净利润不同:

自配饲料只鸡利润:养一只的净收入(17个月)=154.65元-139.156元=15.494元

购买饲料只鸡利润:养一只的净收入(17个月)=1154.65元-144.966元=9.684元

综上可知,养殖一万只鸡利润:

自配饲料只鸡利润:养殖一万只鸡利润为154940元

购买饲料只鸡利润:养殖一万只鸡利润为96840元

农村养鸡如何最赚钱?养殖户们成立鸡的合作社

1.很多人都对这个观念不是很了解,现在为大家详解一下,在你正式注册之前,你要设计好产业计划,看你是准备想要卖蛋还是卖鸡或者是卖鸡苗等,将单纯的养鸡变成一个产业链,先有鸡再有蛋的道理,在养殖卖出的同时,你可以将自己的养殖场变成大规模化的鸡苗育种中心,还可以卖鸡苗赚钱。

2.食品领域,既然有鸡了就可以加工成很多食品出来,你就可以去寻找有需求的商家,比如烤鸡、卤制品、卤蛋等制作商家,如果你觉得自己也可以做的话可以成立一个食品公司,自己做设计并销售你的加工食品,但是其中需要很多的财力,所以再准备做之前一定要有供应商才行。

以上养鸡赚钱新模式适合养鸡大户,如果散养户想要做的话必须和同村的人一起齐心协力才行,以上脱贫致富是没问题的。

农村养蛋鸡赚钱吗?养殖蛋鸡不仅仅要弄清成本和利润是多少,还要多了解最新的养鸡模式的,蛋鸡在养殖的时候,利润会有,但是风险也是并存的,在饲养蛋鸡的时候,要做好疫病等方面的管理工作,平时还需要将鸡舍里面加强消毒,适时的进行通风,细心的观察,做到及时发现,及时治疗,以免受到经济上面的损害。

致富经养驴视频播放

1,建养殖房,在墙体每隔10厘米留出5厘米的小洞,洞内留出10厘米的空间。

2,建好后麻雀自己来筑巢。

3,麻雀自己觅食,繁衍后代。

4,一面强可建几百上千的麻雀窝。

5,安地区可分,年一窝增长12只-20只不等。

6,一次投资永续利用,养殖过程无需一分钱的投入。

7,建筑用地30平方米。

8,是一项懒汉养殖技术,傻子养殖技术。

9,也是天下唯一的一项不需食料喂养的养殖技术。

每日农经致富经养驴

成立农民专业合作社,共涉及工商、公安、税务、质监、银行 农业等多个部门。

首先:工商行政管理局设立登记, 提交材料:

1、设立登记申请书;

2、全体设立人签名、盖章的设立大会纪要;

3、全体设立人签名、盖章的章程;

4、法定代表人、理事的任职文件和身份证明;

5、全体出资成员签名、盖章予以确认的出资清单;

6、法定代表人签署的成员名册和成员身份证明复印件;

7、住所使用证明;

8、指定代表或者委托代理人的证明;

9、合作社名称预先核准申请书;

10、业务范围涉及前置许可的文件。不收任何费用。

第二:公安局制定刻章 , 提交材料:

合作社法人营业执照复印件、法人代表身份证复印件、经办人身份证复印件。 收费400元上下。

第三:质量技术监督局办理组织机构代码证 , 提交材料:

1、合作社法人营业执照副本原件及复印件一份;

2、合作社法人代表及经办人身份证原件及复印件一份;

3、如受他人委托代办的,须持有委托单位出具的代办委托书面证明。

收费内容:108元/证,工本费:正本每份10元,副本每份8元;技术服务费90元。

第四:国家、地方税务局申领税务登记证 , 提交材料:

1、法人营业执照副本及复印件;

2、组织机构统一代码证书副本及复印件;

3、法定代表人(负责人)居民身份证或者其他证明身份的合法证件复印件;

4、经营场所房屋产权证书复印件;

5、成立章程或协议书复印件。

免收税务登记工本费。

第五:办理银行开户和账号 , 提交材料:

1、法人营业执照正、副本及其复印件;

2、组织机构代码证书正、副本及其复印件;

3、农民专业合作社法定代表人的身份证及其复印件;

4、经办人员身份证明原件、相关授权文件;

5、税务登记证正、副本及其复印件;

6、合作社公章和财务专用章及其法人代表名章。

不收费 。

第六:当地农经主管部门备案,提交材料:

1、法人营业执照复印件;

2、组织机构代码证书复印件;

3、农民专业合作社法定代表人的身份证复印件;

4、税务登记证正、副本复印件

致富经养驴赔了90万

今年64岁的潘家文住在旧州镇万亩大坝,该地土地肥沃、水源丰富,水质优良。附近有氵舞 阳湖水库的水穿过,便利的水利设施贯穿田坝中央,非常适合搞种养殖业。

早些年,潘家文只瞅着地里刨食,没有产业增收项目,日子过得紧巴巴的。不甘贫穷的潘家文,曾与乡亲们一起到外打过工,与人合伙当过小老板(包工头),钱没挣着,还险些把整个家当全部赔了进去。最后,潘家文不得不返回故土,重新打量家乡肥沃的土地、丰富的水源,谋划起靠水吃水(养鱼)的发展路子。

从2010年起,潘家文在自家4亩田里,对田埂进行简单的加固,率先在4亩田里按比例放养鲤鱼、草鱼,发展当地传统的稻田养鱼。为让稻田鱼有一个“安乐窝”,他在每块稻田中央或靠田壁处,均挖了一个1米深、面积不超过10平方米的壕沟或水凼,满足鱼儿畅游需求。

在养殖过程中,潘家文发现:如遇高温天气,要及时加注新水,防止高温死鱼;在大雨天要及时检查进出水口安全,防止鱼逃。由于放养科学、管理精细,潘家文的稻田鱼获得丰收,平均亩产量在60公斤以上,当年他的稻田养鱼亩收入达500元。

每年就靠这小打小闹过日子,远远还不清潘家文当年欠下的债,更支撑不起家中多病的老母亲医疗费和两个上学孩子的生活费。无奈之下,2014年,潘家文只好向村委会申请,被评定为贫困户。

在与上门来的“1帮10”扶贫干部梳理脱贫计划时,干部指点他应该扩大养鱼规模,这给潘家文点亮了前路。他立即乘车前往黄平县城、凯里市区的菜市场考察河鱼的销售市场,还与些餐馆老板攀谈,更加坚定了养鱼的信心。

潘家文“把稻田养鱼改为塘里放养”的想法得到了镇、村相关部门的大力支持,当年他家扩大的20亩鱼塘投入使用,特惠贷资金相继到位,并一次购买了鱼苗投放,潘家文走上了养鱼致富的新路子。

自此之后,潘家文每年都要投放鱼苗,科学配搭饲料,还利用书本上学来的养鱼知识进行鱼病防治,并在春天大量进行鱼苗自繁,从而减少了购买鱼苗的投资。

科学管理带来了良好的经济效益,潘家文从2015年开始陆续将各类鱼在不同的季节投放市场后,收入就像滚雪球似的越滚越大。潘家文骄傲地说,“我的鱼是氵舞 阳湖水库的水养大的,质量好,种类多,上门来买的人也多,好多鱼还等不到打捞上市就已经订购一空了。”

目前,潘家文的养鱼业已步入正轨,他采用多层次、多种类的养鱼法,每季均有鲜鱼上市,年收入高达12万元,很快还清了旧账2018年底,经村两委、评议小组、群众代表评议,潘家文家顺利脱贫。

如今,他家盖上了新房,在县城也买了新房,过上城市人的生活。潘家文还带动村里人发展养鱼产业,据不完全统计,2019年该村有30多户贫困户加入养鱼产业。

致富经养乌头驴视频

养驴前景怎么样?肉驴品种有哪些?肉驴好养吗?肉驴养殖利润大吗? 三粉驴,乌头驴都是德州肉驴,德州驴经过改良杂交,生长速度快,体型大,养殖周期缩短,是养殖户首选肉驴品种。

德州肉驴适应性将强,比较抗病,适合全国各地养殖,不存在水土不服的情况,适应环境的能力很强,养驴技术含量不是很高,一般老百姓都可以介入这个项目。再就是肉驴的饲料来源比较广泛,农村的庄稼秸秆,干草,高产牧草都可以作为肉驴的饲料,养驴成本较低,肉驴的食草量是肉牛的三分之一多一点,近年来肉驴的的市场行情也是稳中有 升,养驴前景比较乐观,目前600斤的肉驴,按照目前的市场价格16.8元/斤可以卖10000多元,一头肉驴的利润在3000元以上。

农村养殖致富项目养驴

养殖业发展前景良好,利润比较丰厚。关于养驴一千头的年利润问题,我这样跟大家说说吧。养驴一千头,需要看看在什么地区养殖的,如果在内蒙古大草原上养殖与在内地养殖场里喂养,成本不同,利润也就不同。

放养一千头驴,肯吃苦,懂技术,一年利润大约在60—80万元左右,而喂养一千头驴利润大约在40—80万元左右。

致富经毛驴养殖视频

毛驴不仅驴肉远近闻名,而且驴皮毛可以制阿胶,近年来受到了市场的青睐,也吸引了一部分养殖户进军毛驴养殖业。而想要靠养殖毛驴赚钱,那么就需要掌握其养殖技术,才能更好的养好毛驴。针对毛驴养殖技术及注意事项,本文介绍如下:

场地棚舍搭建

养毛驴一般都是室内室外结合式的养殖,室内用于过冬或者恶劣的天气准备,日常就在场外饲养。场内和牛舍之类的棚舍差不多,要利用空气流通,采光点要均匀分布。驴栏采用栏杆分间,料槽位于走到方向,离地约30-50厘米。水槽至于内部,方便饮水,每只驴预留2-3平米活动空间。舍外用栏杆围绕,料槽放于内部,围绕栏杆捆绑,呈现槽状分布。地面可以就使用普通泥土地面,无需特意真爱。

幼驴饲养管理

幼驴首先要准备的就是注射疫苗,让其具有一定的抵抗力。喂食的食物要以糊状物为主,可以是小麦粉、玉米粉等混合物,每天需要添加喂食总量三分之一左右的精饲料,保证其营养的供应。2周后开始喂养粗饲料,占总量的一半左右,逐步增加,可以用牧草、红薯叶等类似的物品喂养。初期喂养的食物要精细处理,即需要剁碎,方便幼驴快速消化。

肉驴育肥

一个月左右后进入正式育肥期,这时要慢慢考虑如何快速增加其廋肉率。这时候的育肥讲究多餐少吃,保证料槽里面一直有喂养物就可以。每次投放新的食物时要清理食槽,以免前面的残留物被再次进食,增加发病几率。这时候喂养的牧草之类的要剁碎,但是一些玉米秸杆之类的稍微折断就好,这样能增加毛驴的食欲,且能有效的减少其厌食程度。以粗饲料为主,精饲料为辅补充营养。日常要可以往驴栏里面放置一些不同品种的新鲜草料,保持其对食物的新鲜感。

注意事项

毛驴对于水的吸收很彻底的,所以喂养的水源一定要保持干净,不能喂养污水。卫生是任何养殖都无法避免的事情,所以驴栏的卫生清理每天都要进行。饲养的时候种类要分好,公驴比较强壮,很容易弄伤母驴,尤其还是发情期,所以建议分开养殖。驴有蹭栏杆驱虫的习惯,所以发现驴经常蹭栏杆时要注意驱虫,栏杆也要市场检查,蹭坏了要及时修理,避免误伤。

致富经中央电视台养驴视频

相对肉牛而言,肉驴的生长速度比较缓慢。一只200斤重的肉驴,育肥8~10个月的时间,平均每个月增重30~50斤,可以生长到500~600斤,可以出栏上市了。那么,投资养殖20头肉驴,需要多少钱?又能够给养殖户带来多少利润呢?

20头肉驴的投资成本

首先,需要投资搭建一个驴舍,能够改造旧房的就改造,要不然就搭建一个养殖大棚。一个可以饲养20头肉驴的驴舍,投入大约20000元。按照8年折旧,一年需要投入2500元,平均每头肉驴分摊125元。

其次,得引进小驴,200斤的肉驴大概4000元,20头共计80000元。加上检疫费、运输费等,还需要投入400元。一共投入80400元。平均每头肉驴投入4020元。

最后,就是饲料支出,这是成本之中的大头。肉驴每天的采食量是其体重的2.5%。比如200斤的小驴,一天就得吃5斤。但是,咱们也不可能每天称体重,然后喂食。所以,取驴体重的平均值,即(600-200)/2+200=400斤。那么,平均一头肉驴一天采食10斤。8个月一共采食2400斤,饲料单价0.6元/斤(混合饲料平均价格),一共需要支出1440元。20头肉驴合计28800元。

最后,一头肉驴的饲养成本为5585元。饲养20头肉驴一共需要投入111700元。

20头肉驴的养殖利润

一头肉驴体重600斤,按照市场价格14元/斤分析,产值为8400元。减去成本5585元,2815元。也就是说饲养一头肉驴可以带来2815元的利润,20头肉驴总共可以带来56300元的利润。

当然,我们也需要考虑到一个问题,就是在饲养肉驴的过程之中,1~2头肉驴由于饲养管理不到位,生病死掉了。那么,将会带来利润的大幅度缩减。因为不仅这头驴的利润没有了,连带其他几头肉驴的利润也一并消耗掉了。所以,在饲养肉驴的过程之中,疾病预防是显得非常重要的。

好了,以上关于肉驴养殖几个月可以出栏,一头驴能够挣多少钱?这些问题,就分享到此,欢迎评论探讨交流。

致富经养驴真实例子

你好 要想养驴,技术 饲料 场地缺一不可,一头驴一年的纯利润在2000元左右。

德州驴优点适应能力强 抵抗能力强,生长速度快,繁殖率高,民和牧业中央七台致富经专访单位,23年大型养殖场经验,品种全价格低数量大,我们传授全套的养殖技术、疾病治疗,若有要求,也可以派技术员现场指导圈舍建设方法及技术指导! 欢迎参观考察

致富经养驴创业故事

1、麝香鼠

麝香鼠它是一种非常珍贵的皮毛动物,同时麝香鼠成年的雄鼠可以分泌一种物质,那就是现在市场上一种十分珍贵的药材——麝香。其次就是麝香还能用于制作高级香水,自然经济价值就更加昂贵了。其实麝香鼠的价格业并使很贵,一般就是五百块钱左右一只,麝香的价格大概是六十到就是块钱一克,每年至少可产八到十五克,所以这也是一笔巨大的资金。

2

2、乌骨羊

乌骨羊主要分为乌骨绵羊和乌骨山羊,但其中最著名的是以凤凰山的乌骨羊最为出名。它的肉质非常的鲜美、含有丰富的黑色素。乌骨羊它的适应能力强,而且对饲料的要求也不高,在很大程度上和其他养的饲养并没有很大的区别。乌骨养还有我国的黄金羊和药羊和羊王的称号。最后就是乌骨羊的价格普遍都是在六十五到八十块钱一斤,有些地方甚至能卖到一百多块钱一斤。

3

3、穿山甲

穿山甲是国家保护动物中的一种,野生的穿山甲禁止私人捕杀和使用,而且人工养殖穿山甲和出售穿山甲也是需要有过埃及批准的营业执照的,否则就是非法饲养和出售食用。穿山甲它也是一种非常珍贵的药材,同时也具有极高的使用价值,现在市场上穿山甲的价格一般是在五六百块钱一斤,价格十分的诱人,但我们也要遵守国家的法律和制度。

养蜂


致富经驴养殖视频播放,致富经卖驴
  • 水产养殖专用元素,水产养殖化学根
  • 水产养殖专用元素,水产养殖化学根 >> 水产养殖专用元素,水产养殖化学根...

    致富经驴养殖视频播放,致富经卖驴
  • 荆条花流蜜需要什么条件,黄荆流蜜条件
  • 荆条花流蜜需要什么条件,黄荆流蜜条件 >> 荆条花流蜜需要什么条件,黄荆流蜜条件...

    致富经驴养殖视频播放,致富经卖驴
  • 潜江哪里有小龙虾养殖,潜江哪里有小龙虾养殖基地
  • 潜江哪里有小龙虾养殖,潜江哪里有小龙虾养殖基地 >> 潜江哪里有小龙虾养殖,潜江哪里有小龙虾养殖基地...