首页 > Q1

养殖母兔利润,散养20只母兔养殖利润

养殖母兔利润,散养20只母兔养殖利润养殖母兔利润,散养20只母兔养殖利润

养殖家兔的利润

按照每只商品兔出栏的体重大约是4斤来算,一斤兔肉按20-30元计算,100只的兔子可以收获80000元左右,除去一些成本费用,大概一年利润在50000元左右,兔子的抵抗力较弱,患疾病的概率相对较高。需要定期给兔子注射疫苗或添加药物喂养,可以增强抵抗力,降低患病率。

兔子在3-4个月大的时候就可以达到性成熟,但是不适合交配。它们需要等到6到8个月大的时候才第一次交配。

种兔养殖的利润

100只种兔,一年可以产3000左右。

一只兔子利润在10-20元。

如果自己加工销售有个好价格,可以翻几倍。

难度也更大些

养殖家兔的利润是多少

养兔子利润很好的,一般一只兔子纯利润30至50元左右。一只兔子大概能长到4斤左右,按照15元一斤计算,4×15=60,一只兔子能挣60元,除去草的成本大概能挣45元左右。而如果是喂饲料,成本就高了,大概一只60元的兔子能挣20至30元左右

养兔的利润与成本

实现产销一体化,产能紧跟消费市场,以市场为导向,进行规模饲养,尽量做到与市场需求完美融合。走薄利多销与高端路线两天路,一方面增加合作伙伴,做到局域规模化,做到利润共享,大家一起去做,集思广益,争取把养兔做到地方性规模化产业链。

其次开发终端消费市场,就是把优质产品走向市场,开发不同款式,不同等级的兔肉消费市场,形成兔肉的消费观念,做到市场最大化。

养兔有利润吗

养殖兔子的成本与利润分析是兔子投资小,见效快,近些年逐渐成为农村地区十分火热的养殖项目。由于兔肉、兔毛等产品在市场上的需求越来越高。

兔子的养殖规模也在逐渐扩大,品种同样也是极为丰富。而对于养殖户来说,最关键的还是要赚钱,那么养一万只兔子一年利润是多少?下面以引种10000只(8000母2000公)杂交野兔为例来进行具体分析。

养兔子分析

养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000元左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800元左右。

而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。

10000只种兔的价格大约为1000000元,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则8000只母兔年产商品兔为192000只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,10000只杂交野兔一年的成本大约需要2600000元。

养殖养兔利润怎么样

每只商品兔的纯利润5-20元,全年平均利润每只10元,你如果养100只母兔(外加相匹配的公兔10-20只),技术娴熟的话(成活率95以上),每只母兔一年繁殖5胎的,全年利润在3.5万-4.5万(最保守的数值),但是利润可以做大最大化,就是看有没有人能够做到年产7胎左右(也就是要顺利夏繁,但是这个确实很困难,除了用空调降温,目前还没有观察到比较成熟的夏繁模式,也就是不用高昂投入就能夏繁)。常言说的好,有同行没同利。

就拿养兔来说,很多人发了财,有的人还发了大财,赚了大钱,但也有的人没赚钱,甚至亏了本。

关键还是要看你自己以及看当地收购市场是否活跃以及你的运气。

家兔养殖及利润

、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。

2、防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失400-

150=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。

4、合计年成年:210十5十83=298元。

二,商品兔成本

每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。

三,每组效益

1、毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元。

2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本,即4200元-298元一1680元=2222元。

养殖家兔的利润怎么样

我看到农业节目里面都是搞那种特种养殖的利润都相当可观,养个一万只野兔也有个几十上百万的利润

养殖家兔的利润有多大

养殖300只商品兔出栏时体重大约是4斤,一斤兔肉按5元计算的话,300只商品兔的养殖收入就是4*5*216=4320元,再减去养殖成本,一组肉种兔的养殖利润就是2131.8元,由此,我们便可以推算出300只兔子(100组肉种兔)的养殖利润是2131.8*100=213180元,年利润大概百万元以上。

兔子养殖的利润

不同地方兔子养殖的成本和利润不太一样,和当地的物价以及养殖出口有关。可以参考:1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。兔子养殖利润计算1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。

养驴


养殖母兔利润,散养20只母兔养殖利润
  • 致富经养殖青蛙
  • 致富经养殖青蛙 >> 致富经养殖青蛙...

    养殖母兔利润,散养20只母兔养殖利润
  • 养驴的前景及分析,农村养驴前景令人担忧未来农村养驴会不会成为下一个
  • 养驴的前景及分析,农村养驴前景令人担忧未来农村养驴会不会成为下一个 >> 养驴的前景及分析,农村养驴前景令人担忧未来农村养驴会不会成为下一个...

    养殖母兔利润,散养20只母兔养殖利润
  • 铓傝毐鍏绘畺瑙嗛鍥剧墖,养殖蚂蚱图片
  • 铓傝毐鍏绘畺瑙嗛鍥剧墖,养殖蚂蚱图片 >> 铓傝毐鍏绘畺瑙嗛鍥剧墖,养殖蚂蚱图片...