养殖一千只蛋鸡成本,蛋鸡养殖场成本收益
蛋鸡养殖成本利润
蛋鸡利润需要进行综合的分析,与蛋鸡的品种、饲料价格、蛋鸡产蛋周期、料蛋比等因素有很大关系,每个饲养阶段投入的成本也有很大区别,所以要将蛋鸡养殖分为三个阶段来计算。假定雏鸡料2.38元/kg,青年鸡前期料2.16元/kg,后期料2.0元/kg,蛋鸡料2.2元/kg,雏鸡苗3元/羽,鸡蛋7.0元/kg,淘汰蛋鸡7元/kg。
1、投入时期,蛋鸡从雏鸡养到产蛋率在65%以上大概需要165天,累计消耗饲料大约10kg,一只成本在22元,鸡苗、疫苗、药品一只6元,其他支出1元,总成本是29元。
2、成本回收期,成本回收期在166到293日龄,这个阶段料蛋比按照2.1:1计算,其他支出每天0.02元一只,产蛋率在94%以上,蛋重58.5g一枚,一只日平均产蛋量在55g,想要回收成本需要用126天,所以成本回收期定在293日龄。
3、盈利期,在293日龄之后产蛋高峰期已经过去,产蛋率在88-90%,日平均产蛋量56.7g一只,平均每个月盈利3.08元。蛋鸡盈利在产蛋高峰期之后,日产蛋量维持的时间越长盈利就越多。
养殖一万只蛋鸡在300之后开始赚钱,加上中间需要淘汰一部分弱鸡,按照9000只鸡,每只每月盈利3.08元,产蛋率在85%计算,盈利在78540元。养到500天之后就要淘汰鸡群,按照400之后淘汰一部分弱小、病残鸡群剩下8000只,按照产蛋量在65%计算,盈利在53386元,总盈利在131926元。
鸡蛋养殖的成本及利润
两种计算方法:
1、蛋鸡高峰时期成本及利润。按料蛋比计算,即下一斤蛋消耗饲料成本,用一斤蛋的价格减去消耗饲料成本即为当日利润。
2、蛋鸡整个过程中的利润与成本计算。这个比较复杂,因为蛋鸡在预成期和整个产蛋过程中的采食量随季节环境鸡体生长等因素影响而不断变化,所以几乎无法准确计算。另外,人工和水电还有疫苗和投药都是不可预知的。以下可为你简单计算一下:鸡雏2.5元预成25元鸡产蛋后每天耗料约需0.275元共十个月:2.5+25+0.275*(10*30)=110元(一只鸡成本)鸡的一生大概下310枚蛋,约34斤-35斤.按市价2.8计算35*2.8=98元淘汰鸡16元利润共98+16=114元(一只鸡利润)注:以上参考近期东北地区饲料及商品蛋价格计算.
蛋鸡养殖利润率
由于是购买饲料,正常情况下,预估鸡蛋价格盈亏平衡点为2.8元/斤。假设鸡蛋价格较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为2.9元/斤时,那么:
一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤);
一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元;
10000只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。
由此可知,鸡蛋价格较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为10000只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损26470元。
蛋鸡养殖成本利润率
一万只蛋鸡、一年能产蛋150万只蛋,按每只蛋0.6元出售可收入90万元,每只成本在0.4元一共为六十万元,还剩收入三十万元,估计利润可达三十万元,因为一万只蛋鸡每只利润在十元左右还可收入十万元,一共可利润四十万元左右,是能做到的。
养蛋鸡赚钱吗 利润多少
因为单纯饲养肉食鸡最多可饲养9000只,所以每只肉食鸡占用养鸡场资源1/9000;同理,每只蛋食鸡占用资源1/6000.
设该厂一年养肉食鸡x只,则该养鸡场同时拥有的肉食鸡最多为(x/(12/3))即(x/4)只.则最多养蛋食鸡(1-x/4*1/9000)*6000 只,即(6000-x/6)只.此时养鸡场利润为W元
依题意得,W=7(6000-x/6)+2x=5x/6+42000
可见W为x的增函数.x小于等于4*6000,所以当x=24000时,W得到最大值62000元
而此时可养蛋食鸡(6000-x/6)即2000只
答:养鸡场一年饲养24000只肉食鸡和2000只蛋食鸡时,利润最大.
养殖户鸡蛋成本
肉鸡成本约合7.94元/公斤,每只鸡亏损2.15元左右;肉鸭7.88元/公斤,大鸭处于亏损状态,每只亏损1.68元;小鸭处于盈亏保本线,每只盈利0.64元(合同鸭由于有保底价,合同户每只鸭毛利约2元);蛋鸡养殖,折合鸡蛋成本8.4-8.8元/公斤,对于现代规模化鸡场,每公斤鸡蛋可盈利0.8-1元,对于小养殖户,每公斤鸡蛋可盈利1-1.6元。
养殖蛋鸡的成本和利润蛋鸡养殖基地的建设
蛋鸡养殖成本的核算
仔鸡价格在3元/只左右。饲料成本=饲料消耗量×饲料价格,生长期和产蛋期共消耗饲料约61.35千克。饲料价格一般在1.9元/千克左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.7元/千克左右。由此推算购买饲料成本116.565元,自配饲料成本104.295元。生长期(0~5月龄)每只鸡的防疫费约为2元/只。产蛋期(5~17月龄)每只鸡的防疫费一般约为1元/只。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费合计约为3元/只。水、电费平均每只鸡一个养殖周期(17个月)约为0.5元。
蛋鸡养殖成本与利润
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算,总成本123.065元。按自配饲料成本计算,总成本110.795元。
蛋鸡养殖收入的核算
鸡蛋收入(蛋价×产蛋量),平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋量约300个,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋重量约18.75千克。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰毛鸡平均价格8.2元/千克,淘汰鸡平均毛重约为2千克,淘汰鸡平均售价16.4元。鸡粪价格每立方米,平均售价为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,那么每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为3.4元。总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
养殖盈亏平衡点的确定
在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益。那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。
按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(123.065-16.4-3.4)÷18.75=5.5元/千克。按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(110.795-16.4-3.4)÷18.75=4.86元/千克。由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为5.5元/千克;自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为4.86元/千克。
蛋鸡的养殖利润核算
现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为5.5元/千克。假设蛋价较盈亏平衡点每千克高0.2元,即蛋价为5.7元/千克时。那么,一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=18.75×0.2=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为18.75千克)。一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12÷17=2.647元;
1万只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10 000=26 470元。由此可知,蛋价比盈亏平衡点每高0.2元/千克时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26 470元的收入。反之,如果蛋价比盈亏平衡点低0.2元/千克时,该养殖户会亏损26 470元。
最后,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,会随着时间的推移、地点的变动、市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。如前所述,当养殖户自行配制饲料时,即每千克饲料的成本价由1.9元/千克降至1.7元/千克时,蛋价盈亏平衡点会由5.5元/千克降至4.86元/千克,养殖收益也会相应调整
养殖蛋鸡的利润与成本
养鸡只要养好了,肯定也是挣钱的,如果没养好,那也是有可能要赔本的,特别是遇上鸡瘟,那就赔的倾家荡产。
以一只土鸡鸡作为计算依据,需要投入鸡舍、养鸡器具、种苗、饲料等成本,养至2.5斤出售,可取得7至14元的利润,养一千只土鸡,那么利润在7000至14000元左右,这都是养的很好的啦。
养兔
养兔